Programação

Programação 2015

Programação 2016

Programação 2017

Programação 2018

A programação a seguir refere-se à lista de contemplados no Edital de Chamada Pública de Ocupação Artística e Cultural do Cine-Theatro Central de 2019. Os eventos relacionados a seguir estão sujeitos à confirmação, podendo ser cancelados sem aviso prévio.

Janeiro 2019

Dia 01 – Terça – Feriado

Dia 07 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 14 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 28 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Quarta – UNIFICADA UFJF

 

Fevereiro 2019

Dia 4 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 25 – Segunda – Reserva Administrativa

 

Março 2019

Dia 04 – Segunda – Recesso

Dia 05 – Terça – Feriado

Dia 06 – Quarta – Recesso

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 16 – Sábado – Milton Nascimento “Clube da Esquina”

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa             

Dia 25 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Sábado – 90 anos do Cine-Theatro Central

 

Abril 2019

Dia 01 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 05 – Sexta – Aula Magna Rede de Ensino APOGEU – Produtor(a): Curso Apogeu de Juiz de Fora Eirele

Dia 08 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 11 – Quinta – Bee Gees – Produtor(a): Tiago Felipe da Silva

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Quinta – Recesso

Dia 19 – Sexta – Feriado

Dia 20 – Sábado – Recesso

Dia 22 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 28 – Domingo – Carlinhos Maia em “Mas, Carlos” – Produtor(a):Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli

Dia 29 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Terça – Martinho da Vila – Bandeira da Fé – Produtor(a): 3LM Entretenimento

 

Maio 2019

Dia 01 – Quarta – Feriado

Dia 04 – Sábado – Geraldo Azevedo – Produtor(a):Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli

Dia 06 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Sexta – Humberto Gessinger – Ao Vivo Pra Caramba – Produtor(a): Lucas da Silveira Souza

Dia 13 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Domingo – AMADANÇA – Produtor(a): Paulo Roberto Garcez Oliveira

Dia 20 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Quinta- ANAVITÓRIA – Produtor(a):Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli

Dia 24 – Sexta – Palco Central

Dia 25 – Sábado – ABBA Experience in concert – Produtor(a): Bruno Rizzo ME

Dia 26 – Domingo – Stand Up – Fabiano Cambota – Produtor(a): Tiago Felipe da Silva

Dia 27 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 31 – Sexta – Conferência “A vida, o Direito e algumas ideias para o Brasil” – Produtor(a): Direção da Faculdade de Direito da UFJF

 

Junho 2019

Dia 01 – Sábado – Improvável – Produtor(a): Cia Barbixas de Humor

Dia 02 – Domingo – Improvável – Produtor(a): Cia Barbixas de Humor

Dia 03 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 07 – Sexta – Djavan turnê VESÚVIO – Produtor(a): Nomad Produções

Dia 10 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Quinta – Feriado

Dia 14 – Sexta – Recesso

Dia 15 – Sábado – Recesso

Dia 17 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Quarta – Titãs Trio Acústico – Produtor(a): 3LM Entretenimento

Dia 20 – Quinta – Feriado

Dia 21 – Sexta – Recesso

Dia 22 – Sábado – Recesso

Dia 24 – Segunda – Joãozinho da Percussão: 80 anos de vida e música – Produtor(a): Ricardo Martins Silva

Dia 25 – Terça – Reserva Administrativa

Dia 27 – Quinta – Show de Lançamento CD Chico Almeida – Produtor(a): José Francisco de Almeida Júnior

Dia 29 – Sábado – Queen Experience in Concert – Produtor(a): Domínio Santo Produções e Organização de Eventos Ltda

Dia 30 Domingo – Arraiá do Palco Central – Produtor(a): Cine-Theatro Central

 

Julho 2019

Dia 01 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 06 – Sábado – O Teatro Mágico e o Circo – Tour de Reencontro – Produtor(a): Lucas da Silveira Souza

Dia 07 – Domingo – Trilhas Sonoras, Segunda Edição – Orquestra Sinfônica Pró-Música – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música

Dia 08 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Sábado – Show do Bita – Produtor(a): QG Produtora

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Sexta – Colação de Grau Med XIX Suprema – Produtor(a): Phormar

Dia 20 – Sábado – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 21 – Domingo – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 22 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Terça – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 24 – Quarta – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 25 – Quinta – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 26 – Sexta – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 27 – Sábado – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 28 – Domingo – Festival de Música Colonial e Música Antiga – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música/UFJF

Dia 29 – Segunda – UNIFICADA UFJF

Dia 30 – Terça – UNIFICADA UFJF

Dia 31 – Quarta – UNIFICADA UFJF

 

Agosto 2019

Dia 02 – Sexta – Paulinho Gogó – Produtor(a): Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli

Dia 04 – Domingo – Apresentação do Pianista Moises Mattos com Orquestra – Produtor(a): Carolina Barbosa Persisa

Dia 05 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Sábado – Uma Noite de Tango – Produtor(a): Cia Tango & Paixão Produção Cultural e Artística Ltda ME

Dia 11 – Domingo – Orquestra Juiz de Fora (PLT)  – Produtor(a):Ana Maria de Oliveira Vieira

Dia 12 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 14 – Quarta – Joias do Ballet Russo – Produtor(a): Nomad Produções

Dia 16 – Sexta – Palestra do estilista Ronaldo Fraga – gênero, sexualidade e moda agênero: identidades em trânsito e mercado fashion – Produtor(a): Marcelo Carmo Rodrigues

Dia 17 – Sábado – A Bela e a Fera, o musical – Produtor(a): Bruno Rizzo ME

Dia 19 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Quarta – XIV Encontro de Bandas Militares – Produtor(a): 4ª Brigada de Infantaria Leve

Dia 22 – Quinta – Colação de Grau Odontologia UFJF – Ana Rocha FED ODO 19-1 – Produtor(a): Minas Fest Formaturas Cerimoniais e Eventos Ltda

Dia 23 – Sexta – Colação de Grau Vademestres – Produtor(a): Phormar

Dia 24 – Sábado – Reserva Institucional

Dia 25 – Domingo – Reserva Institucional

Dia 26 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 29 – Quinta – Rubel – Turnê Casas & Pearl – Produtor(a): Dorileo Produções Artísticas e Musicais EIRELI

Dia 30 Sexta – Colação de Grau UFJF – Flávia Fonta UFJF Dir 19-1 – Produtor(a): Minas Fest Formaturas Cerimoniais e Eventos Ltda

Dia 31 – Sábado – Authentic Games – Aventura no Circo – Produtor(a): Lucas da Silveira Souza

 

Setembro 2019

Dia 02 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 03 – Terça – Espetáculo teatral “Tragédia em Gotas” – Produtor(a): Sociedade Brasileira de Estudos Clássicos

Dia 05 – Quinta – Palco Central: Dudu Lima Trio – Som de Minas, lançamento do DVD

Dia 06 – Orquestra Mineira de Rock – 20 anos – Produtor(a):  Cadoro Eventos

Dia 07 – Sábado – Flávio Venturini, Sá & Guarabira e 14 Bis: Encontro Marcado – Produtor(a):  Cadoro Eventos

Dia 09 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 14 – Sábado – Espetáculo Master Class de Terrence MacNally – Produtor(a): Maestro Produções Artísticas e Culturais Ltda.

Dia 15 – Domingo – Espetáculo Master Class de Terrence MacNally – Produtor(a): Maestro Produções Artísticas e Culturais Ltda.

Dia 16 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 20 – Sexta – Thiago Ventura em “Pokas” Stand Up Comedy – Produtor(a): Tiago Felipe da Silva

Dia 21 – Sábado – Show 35 anos de carreira Paulinho Pedra Azul – Produtor(a): Sergio Pimentel Leite Gomes

Dia 23 – Segunda  Reserva Administrativa

Dia 28 – Sábado – Noite de Gala 25° Festival Internacional de Coros de Juiz de Fora – FESTCOROS – Produtor(a): Associação Artística e Cultural Coro Municipal JF

Dia 30 – Segunda – Reserva Administrativa

 

Outubro 2019

Dia 05 – Sábado – O melhor dos Festivais da Canção (PLT) – Produtor(a): Associação Coral Cesama

Dia 07 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 08 – Terça – Palco Central: Festival Sonamos Latinoamérica Brasil – Único Trio (Colômbia)  e Fabrício Conde Grupo (Brasil).

Dia 10 – Quinta – Concerto do centenário do 10° Bil e da Banda de Música – Produtor(a): 10° Batalhão de infantaria Leve (Montanha)

Dia 11 – Sexta – Montagem e ensaio Ney Matogrosso turnê Bloco na Rua – Produtor(a): Nomad Produções

Dia 12 – Sábado – Ney Matogrosso turnê Bloco na Rua – Produtor(a): Nomad Produções

Dia 14 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Sexta – Nando Reis turnê “Esse amor sem preconceito” –  Produtor(a): Nomad Produções

Dia 19 Sábado – Ela entre eles – Ary Barroso, Luciana d’Avila e Mamão (PLT)- Produtor(a): Luciana d’Avila Andrade

Dia 21 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 26 – Sábado – Ivan Lins e Banda – Produtor(a): 3LM Entretenimento

Dia 27 – Domingo – Operando edição Mozart – Orquestra Sinfônica Pró-Música – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música UFJF

Dia 28 – Segunda – Reserva Administrativa

 

Novembro 2019

Dia 02 – Sábado – Whindersson Nunes em “A volta do que não foi” – Produtor(a): Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli – ME

Dia 04 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 05 – Terça – Palco Central: Luizinho Lopes

Dia 07 – Quinta – Miniaturas e Variações em Villani Côrtes 90 anos do compositor – Produtor(a): Patrícia Guimarães Oliveira Moreira

Dia 08 – Sexta – MPB4 O sonho, a vida, a roda viva! – Produtor(a): Mil Tons Produções Artísticas Ltda

Dia 09 – Sábado – O biscateiro – Produtor(a): Adelino da Silva Benedito

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 14 – Quinta – 4 amigos – Produtor(a): Cultura do Riso Entretenimento

Dia 15 – Sexta – Abertura do VI Congresso Brasileiro dos Engenheiros sem Fronteiras – Produtor(a): Pró-reitoria de Extensão UFJF

Dia 16 – Sábado – Recesso

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Terça – ALICER no Central, com Nerso da Capitinga e Sandra Portela – Produtor(a): José Rubens Rodrigues da Rocha

Dia 20 – Quarta – Ensaio Gentileza João XXIII – Produtor(a): CAp João XXIII

Dia 21 – Quinta – I Festival de Dança de Salão: Pés de Valsa – Produtor(a): Pró-reitoria de Extensão UFJF

Dia 22 – Sexta – Ana Carolina turnê Fogueira em Alto Mar – Produtor(a): Nomad Produções

Dia 24 – Domingo – Studio Viva Dança apresenta: O tempo que habita em mimProdutor(a): Carolina Granato

Dia 25 – Segunda – Ensaio Gentileza João XXIII – Produtor(a): CAp João XXIII

Dia 26 – Terça – Gentileza João XXIII – Produtor(a): CAp João XXIII

Dia 27 – Quarta – Gentileza João XXIII – Produtor(a): CAp João XXIII

Dia 28 – Quinta – Tiago Iorc Acustico MTV – Produtor(a): Equipe 2MF Agência de Eventos Eireli – ME

Dia 29 Sexta – Colação de Grau Medicina Valença- Produtor(a): Minas Fest Formaturas Cerimoniais e Eventos Ltda

Dia 30 – Sábado – Um tom de saudade – Produtor(a): Musika Prod. Art. Ltda

 

Dezembro 2019

Dia 02 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 03 – Terça – Palco Central: Caetano Brasil

Dia 04 – Quarta – Ópera Dido & Aeneas, de Henry Purcell – Produtor(a): Rodolfo Valverde (IAD/UFJF)

Dia 05 – Quinta – O mágico de Oz – Produtor(a): Marie Taglioni Studio

Dia 06 – Sexta – O mágico de Oz – Produtor(a): Marie Taglioni Studio

Dia 07 – Sábado – Dancing Oz – Produtor(a): Elenize Seguro

Dia 08 Domingo – Palco Central Externo

Dia 09 – Segunda – “Monsters Party” e “No Fundo do Mar” – Produtor(a): Academia Expressão e Movimento

Dia 10 – Terça – “Monsters Party” e “No Fundo do Mar” – Produtor(a): Academia Expressão e Movimento

Dia 11 – Quarta – FEMDE – Produtor(a): Secretaria de Esporte e Lazer

Dia 12 – Quinta – Formatura do Ensino Médio Cap. João XXIII – Produtor(a): Colégio de Aplicação João XXIII – UFJF

Dia 13 – Sexta – Ensaio e Montagem Técnica do Espetáculo Anual Corpus Núcleo de Dança – Produtor(a): Corpus Núcleo de Dança Ltda

Dia 14 – Sábado – Espetáculo Anual Corpus Núcleo de Dança – Produtor(a): Corpus Núcleo de Dança Ltda

Dia 15 – Domingo – Espetáculo Anual Corpus Núcleo de Dança – Produtor(a): Corpus Núcleo de Dança Ltda

Dia 16 – Segunda – UNIFICADA UFJF

Dia 17 – Terça – UNIFICADA UFJF

Dia 18 – Quarta – UNIFICADA UFJF

Dia 19 – Quinta – UNIFICADA UFJF

Dia 20 – Sexta – UNIFICADA UFJF

Dia 21 – Sábado – Apresentação Ballet e Jazz Ira Cris – 20 anos – Produtor(a): Ballet e Jazz Ira Cris

Dia 23 – Segunda –  Reserva Administrativa

Dia 24 – Terça – Recesso

Dia 25 – Quarta – Concerto Beatles Forever de Natal – Produtor(a): Anderson Herédia da Costa

Dia 26 – Quinta – Recesso

Dia 27 – Sexta – Recesso

Dia 28 – Sábado – Recesso

Dia 29 – Domingo – Recesso

Dia 30 – Segunda – Recesso

Dia 31 – Terça – Recesso

 

Janeiro 2020

Dia 06 – Segunda – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 07 – Terça – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 08 – Quarta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 09 – Quinta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 10 – Sexta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 11– Sábado – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 12 – Domingo – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 13 -Segunda – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 14 – Terça – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 15 -Quarta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 16 – Quinta – Colação de Grau Odonto UFJF – Juliana Gerheim FED ODONT 19-2 -Produtor(a): Minas Fest Formaturas Cerimoniais e Eventos Ltda

Dia 17 – Sexta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 18 – Sábado – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 19 – Domingo – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 20 – Segunda – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 21 – Terça – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 22 – Quarta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 23 – Quinta – Filmagem – Produtor(a): Conspiração Filmes

Dia 24 – Sexta – Colação de Grau Med XX SupremaProdutor(a): Phormar

Dia 27 – Segunda – UNIFICADA UFJF

Dia 28 – Terça – UNIFICADA UFJF

Dia 29 – Quarta – UNIFICADA UFJF

Dia 30 – Quinta – UNIFICADA UFJF

Dia 31 – Sexta – UNIFICADA UFJF

Fevereiro 2020

Dia 08 – Sábado -Formatura dos Cursos Técnicos do IF Sudeste MG Campus JF – Produtor(a): IF Sudeste MG Campus Juiz de Fora

Março 2020

Dia 13 – Sexta – Banda de Pau e Corda & Quinteto Violado – 40 anos – Produtor(a): Cadoro Eventos e Comunicação Ltda – ME

Dia 14 – Sábado – Orquestra Mineira de Rock – Beatles – Produtor(a): Cadoro Eventos e Comunicação Ltda – ME

Dia 20 – Sexta – Jão – Produtor(a): UFO Produções Artísticas