Programação

A programação a seguir refere-se à lista de contemplados no Edital de Chamada Pública de Ocupação Artística e Cultural do Cine-Theatro Central 2024. Os eventos relacionados a seguir estão sujeitos à confirmação, podendo ser cancelados sem aviso prévio.

Janeiro 2024

Dia 1 – Segunda – Feriado

Dia 8 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 20 – Sábado – Formaturas IF Sudeste MG – Produtor(a):  IF Sudeste MG – Campus Juiz de Fora

Dia 22 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 26 – Sexta – Padre Patrick – Fora da Caixinha – Produtor(a): Page Produções Ltda

Dia 27 – Sábado – A Professora Aloprada – Produtor(a): Adelino Benedito

Dia 29 – Segunda – Reserva Administrativa

Fevereiro 2024

Dia 2 – Sexta – Concerto de Carnaval da Orquestra Sinfônica Pró-Música – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música

Dia 5 – Segunda – Palco Central Maria Laura: O começo

Dia 6 – Terça – UNIFICADA UFJF

Dia 7 – Quarta – UNIFICADA UFJF

Dia 8 – Quarta – UNIFICADA UFJF

Dia 12 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Sexta – Colação de Grau dos Agentes de Endemia de Juiz de Fora – Produtor(a): Prefeitura de Juiz de Fora

Dia 26 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 27 – Terça – Palco Central É Choro Uai – O Chorinho Mineiro

Março 2024

Dia 4 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 5 – Terça – Palco Central Grisa, Fugere: Concerto Sinestésico

Dia 7 – Quinta – UNIFICADA UFJF

Dia 8 – Sexta – Tiago Brunet – Noite de Destino – Produtor(a): Page Produções

Dia 9 – Sábado – Renato Albani – Produtor(a): Page Produções

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 15 – Sexta – Aventura Congelante e ABBA Experience – Produtor(a): Page Produções

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 22 – Sexta – CPM22 – Produtor(a): Page Produções

Dia 29 – Sexta – Feriado

Dia 30 – Sábado – 95 anos do Cine-Theatro Central

Dia 31 – Domingo – Páscoa

Abril 2024

Dia 6 – Sábado – Noite de gala: 95 anos do Cine-Theatro Central

Dia 8 – Segunda – Cerimônia de Posse da Reitoria UFJF

Dia 11 – Quinta – Abertura do V CONUPES (Congresso Internacional de Saúde e Espiritualidade) com o Concerto da Orquestra Acadêmica da UFJF – Produtor(a): UFJF

Dia 12 – Sexta – Queen Experience – Produtor(a): Page Produções

Dia 14 – Domingo – Concerto Doce España Venturosa – Produtor(a): Coral Voz e Vida

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Domingo – Feriado

Dia 22 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Terça – Lançamento do livro “Acolhimento e Inclusão na Prática Clínica – A Psicologia Clínica
direcionada à População LGBTQIAPN+” de Bruno Narciso

Dia 25 – Quinta – Orquestra Jovem do Estado do Rio de Janeiro – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música

Dia 28 – Domingo – Gato Galáctico – Produtor(a): Page Produções

Dia 29 – Segunda – Reserva Administrativa

Maio 2024

Dia 1 – Quarta – Feriado

Dia 3 – Sexta – Detonautas – Produtor(a): Page Produções

Dia 6 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 15 – Quarta – Solenidade de aniversário da PMMG – Produtor(a): Polícia Militar do Estado de Minas Gerais

Dia 20 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Terça – Palco Central Especial – Lúdica Música

Dia 22 – Quarta – Aula Magna Apogeu – Produtor(a): Sudeste Gestão Educacional LTDA

Dia 23 – Quinta – Lançamento do livro Proezas de Pixinguinha – Produtor(a): Márcio Gomes

Dia 24 – Sexta – Rei Leão o Musical e Embalos de Sábado a Noite O Musical – Produtor(a): Page Produções

Dia 27 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 29 – Quarta – Sesc Mesa Brasil Musical – Produtor(a): Sesc  MG

Dia 30 – Quinta – Feriado

Junho 2024

Dia 3 – Segunda – Comenda Henrique Halfeld – Produtor(a): Prefeitura de Juiz de Fora

Dia 4 – Terça – Som dos Festivais

Dia 8 – Sábado – Uma noite de tango – O musical – Produtor(a): CIA Tango & Paixão

Dia 10 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 11 – Terça – Outro Domingo

Dia 13 – Quinta – Feriado

Dia 14 – Sexta – Claudio Duarte – Produtor(a): Page Produções

Dia 17 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Terça – Palco Central

Dia 23 – Domingo – Vocês Foram Maravilhosos com Marcos Veras – Produtor(a): Rubim Produções

Dia 24 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 25 – Terça – Palco Central

Dia 29 – Sábado – 4 amigos – Produtor(a): Page Produções

Julho 2024

Dia 1 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 2 – Terça – Palco Central

Dia 8 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 9 – Terça – Palco Central

Dia 14 – Domingo – Reserva Institucional Colégio Militar de Juiz de Fora

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 16 – Terça – Palco Central

Dia 23 – Terça – Reserva Administrativa

Dia 25 – Quinta – Trilhas Sonoras – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música /UFJF

Dia 29 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Terça – Cocada 100 Anos – Produtor(a): Márcio Gomes

Agosto 2024

Dia 5 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 6 – Terça – Palco Central

Dia 8 – Quinta – Campanha de Popularização do Teatro & Dança – Produtor(a): APAC JF

Dia 9 – Sexta – Beto Guedes – Produtor(a): José Jacson Martins Moreira

Dia 12 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Terça – Palco Central

Dia 15 – Quinta – Campanha de Popularização do Teatro & Dança – Produtor(a): APAC JF

Dia 16 – Sexta – Fábio Jr – 70 anos – Produtor(a): Rafael Santana Salgueiro

Dia 19 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 20 – Terça – Palco Central

Dia 22 – Quinta – Campanha de Popularização do Teatro & Dança – Produtor(a): APAC JF

Dia 23 – Sexta – Dado Villa-Lobos e Marcelo Bonfá – AS V ESTAÇÕES – Produtor(a): Rafael Santana Salgueiro

Dia 24 – Sábado – Dos Rosas em: Multiverso dos Elementos – Produtor(a): G Shows e Eventos LTDA

Dia 25 – Domingo – Reserva Institucional

Dia 26 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 27 – Terça – Palco Central

Dia 28 – Quarta – Reserva Institucional

Dia 29 – Quinta – Reserva Institucional

Dia 30 – Sexta – Colação de grau – MED 29 SUPREMA – Produtor(a): Viva Eventos

Dia 31 – Sábado – Adriana Calcanhotto – Produtor(a): Backstage Productions & Bookings LTDA

Setembro 2024

Dia 2 – Segunda – Reserva Administra

Dia 3 – Terça – Palco Central

Dia 7 – Sábado – Feriado

Dia 9 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Terça – Palco Central

Dia 12 – Quinta – Atom Pink Floyd – Turnê Echoes – Produtor(a): Atom Produções e Eventos Eireli

Dia 13 – Sexta – Há dois mil anos – Produtor(a): Hilário Santos

Dia 16 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 17 – Terça – Palco Central

Dia 20 – Sexta – Reserva Institucional

Dia 21 – Sábado – Oswaldo Montenegro – Produtor(a): Page Produções

Dia 22 – Domingo – III Festival Pés de Valsa: danças de salão e danças tradicionais – Produtor(a): Pró-reitoria de Extensão/UFJF

Dia 23 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 24 – Terça – Palco Central

Dia 25 – Quarta – Apresentação Taís Viera e alunos – Produtor(a): Música UFJF

Dia 26 – Quinta – Novos Compositores – Produtor(a): Música UFJF

Dia 30 – Segunda – Reserva Administrativa

Outubro 2024

Dia 1 – Terça – Palco Central

Dia 2 – Quarta – Deive Leonardo – Produtor(a): Page Produções

Dia 5 – Sábado – Show da Vanessa da Mata com a nova Turnê Vem Doce – Produtor(a): Page Produções

Dia 7 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 8 – Terça – Palco Central

Dia 11 – Sexta – Guilherme Arantes – Intimista – Produtor(a): Backstage Productions & Bookings LTDA

Dia 12 – Sábado – Afonso Padilha – Produtor(a): Page Produções

Dia 13 – Domingo – Cinderela, o musical – Produtor(a): Hilário Santos

Dia 14 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 15 – Terça – Palco Central

Dia 19 – Sábado – José Augusto 50 anos – Produtor(a): Rafael Santana Salgueiro

Dia 20 – Domingo – Turma do Problems e o Mistério da Máscara do Stick – Produtor(a): G Shows e Eventos LTDA

Dia 21 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 22 – Terça – Palco Central

Dia 24 – Quinta – Masterclass com Taís Víera

Novembro 2024

Dia 2 –  Sábado – Thiago Ventura – Produtor(a): Fábrica dos Sonhos

Dia 3 – Domingo – Reserva Institucional

Dia 4 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 5 – Terça – Reserva Institucional

Dia 6 – Quarta – Reserva Institucional

Dia 7 – Quinta – Reserva Institucional

Dia 8 – Sexta – Reserva Institucional

Dia 9 – Sábado – Coral UFJF

Dia 10 – Domingo – Coral UFJF

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 12 – Terça – Palco Central

Dia 15 – Sexta – Feriado

Dia 17 – Domingo – Festival Municipal de Dança Educação” (FEMDE) – Produtor(a): Secretaria de Esporte e Lazer e Secretaria de Educação PJF

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 19 – Terça – Palco Central

Dia 20 – Quarta – Feriado

Dia 23 – Sábado – Ana Carolina 25 anos de carreira – Produtor(a): Sensorial Centro de Cultura e Eventos Ltda

Dia 24 – Domingo – Ensaio Studio Viva Dança – Produtor(a): Carolina Granato

Dia 25 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 26 – Terça – Palco Central

Dia 28 – Quinta – Clube da Esquina: Orquestra Acadêmica e Banda tocam arranjos dos sucessos do Clube da Esquina – Produtor(a): Orquestra Acadêmica UFJF

Dia 30 – Sábado – Musical – Produtor(a): Fact!

Dezembro 2024

Dia 1 – Domingo – Musical – Produtor(a): Fact!

Dia 2 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 3 – Terça – Espetáculo Academia Expressão e Movimento – Produtor(a): Rosângela Bastos

Dia 4 – Quarta – Espetáculo Academia Expressão e Movimento – Produtor(a): Rosângela Bastos

Dia 6 – Sexta – Nasar in concert – Produtor(a): MJ Fabri Produções Artísticas ME

Dia 7 – Sábado – Apresentação Academia Over Jazz – Produtor(a): Elenize Seguro

Dia 8 – Domingo – Espetáculo de gala do Studio Viva Dança – Produtor(a): Carolina Granato

Dia 9 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Terça – Palco Central

Dia 11 – Quarta – Festa de encerramento 2024 – Produtor(a): Centro Integrado Arco-Íris

Dia 12 – Quinta – Homenagem à Villani-Côrtes e Giacomo Puccini: Classe de canto da profª Taís Vieira e Orquestra Acadêmica da UFJF – Produtor(a): Orquestra Acadêmica da UFJF

Dia 13 – Sexta – Luciana d’Avila – Redescobrindo – Produtor(a): Luciana d’Avila

Dia 14 – Sábado – Dom Quixote – Produtor(a): Marie Taglioni Studio

Dia 16 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 17 – Terça – Palco Central

Dia 19 – Quinta – Sessão Solene de Diplomação dos Eleitos nas Eleições Municipais de 2024 – Produtor(a): TRE/JF

Dia 21 – Sábado – Ballet e Jazz Ira Cris 25 anos – Produtor(a): Ballet e Jazz Ira Cris

Dia 23 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 25 – Quarta – Concerto Beatles Forever de Natal

Dia 30 – Segunda – Reserva Administrativa

Janeiro 2025

Dia 1 – Quarta – Feriado

Dia 6 – Segunda – Reserva Administra

Dia 13 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 17 – Sexta – Colação de grau – MED 33 UNIPAC – Produtor(a): Viva Eventos

Dia 20 – Segunda – Reserva Administra

Dia 27 – Segunda – Reserva Administra

Fevereiro 2025

Dia 3 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Segunda – Reserva Administra

Dia 14 – Sexta – Colação de Grau Medicina 30 SUPREMA – Produtor(a): Viva Eventos

Dia 17 – Segunda – Reserva Administra

Dia 24 – Segunda – Reserva Administrativa

Programação 2015

Programação 2016

Programação 2017

Programação 2018

Programação 2019

Programação 2020

Programação 2022

Programação 2023