Programação

A programação a seguir refere-se à lista de contemplados no Edital de Chamada Pública de Ocupação Artística e Cultural do Cine-Theatro Central 2022/2023. Os eventos relacionados a seguir estão sujeitos à confirmação, podendo ser cancelados sem aviso prévio.

Maio 2022

Dia 1 – Domingo – Feriado

Dia 2 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 06 – Sexta – Milton Nascimento – Encerramento da Turnê Clube da Esquina (evento reagendado de 2020) – Produtor: Nascimento Música e Empreendimentos Artísticos Ltda. EPP

Dia 9 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 16 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 31 – Terça – Entrega da Comenda Henrique Halfeld – Produtor(a): Prefeitura de Juiz de Fora

Junho 2022

Dia 6 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 9 – Quinta – UNIFICADA UFJF

Dia 13 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 16 – Quinta – Feriado

Dia 20 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 27 – Segunda – Reserva Administrativa

Julho 2022

Dia 1 – Sexta – Reserva Institucional Pró-Música UFJF

Dia 2 – Sábado – Ópera de Tim Rescala: O engenheiro – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música UFJF

Dia 4 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 11 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 24 – Domingo – Orquestra Sinfônica Pró-Música “Trilhas Sonoras” – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música UFJF

Dia 25 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Sábado – Thiago Ventura em Modo Efetivo – Produtor(a): Fábrica dos Sonhos

Dia 31 – Domingo – Thiago Ventura em Modo Efetivo – Produtor(a): Fábrica dos Sonhos

Agosto 2022

Dia 1 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 4 – Quinta – RECITAIS: “Encantatriz” e “Backstage”

Dia 6 – Sábado – Campanha de Popularização do Teatro e da Dança: Velório para morrer de rir

Dia 8 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 12 – Sexta – Queen CELEBRATION In concert com André Abreu – Produtor(a): B&G MUSIC LTDA

Dia 13 – Sábado – Campanha de Popularização do Teatro e da Dança: O biscateiro

Dia 15 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 18 – Quinta – Aula Magna APOGEU 2022 – Produtor(a): CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO MÁGICO LTDA -EPP

Dia 22 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 25 – Quinta – Campanha de Popularização do Teatro e da Dança: Paulo Freire – O andarilho da utopia

Dia 27 – Sábado – Encantados, o musical – Produtor(a): Palavra & Som Entretenimento

Dia 28 – Domingo – Palestra Leonardo Boff – Produtor(a): Prefeitura de Juiz de Fora

Dia 29 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 30 – Terça – UNIFICADA UFJF

Setembro 2022

Dia 2 – Sexta – Reserva Institucional

Dia 5 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 7 – Quarta – Feriado

Dia 10 – Sábado – Geraldo Azevedo e Chico César – Produtor(a): FRONTPAGE PRODUÇÕES

Dia 12 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 17 – Sábado – O mistério de irmã Vap – Produtor(a): FRONTPAGE PRODUÇÕES

Dia 18 – Domingo – O mistério de irmã Vap – Produtor(a): FRONTPAGE PRODUÇÕES

Dia 19 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Quarta – Gravação de documentário: Sá & Guarabyra – Produtor(a): Reação Criação e Produção Ltda

Dia 26 – Segunda – Reserva Administrativa

Outubro 2022

Dia 1 – Sábado – Afonso Padilha – Produtor(a): SEMPARAR Produções LTDA-ME

Dia 3 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 10 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 12 – Quarta – Feriado

Dia 13 – Quinta – Reserva Institucional UFJF

Dia 14 – Sexta – Guilherme Arantes In Concert – Produtor(a): Régis Renan Corá

Dia 15 – Sábado – Ney Matogrosso – Produtor(a): FRONTPAGE PRODUÇÕES

Dia 16 – Domingo – Paulinho Gogó – Produtor(a): SEMPARAR Produções LTDA-ME

Dia 17 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 22 – Sábado – Show Adriana Calcanhotto – Voz e Violão – Produtor(a): Minha Música Edições Musicais LTDA

Dia 24 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 29 – Sábado – Oswaldo Montenegro – Produtor(a): Tiago Felipe da Silva

Dia 31 – Segunda – Reserva Administrativa

Novembro 2022

Dia 2 – Quarta – Feriado

Dia 4 – Sexta – Caetano Veloso – Produtor(a): SEMPARAR Produções LTDA-ME

Dia 5 – Sábado – Caetano Veloso – Produtor(a): SEMPARAR Produções LTDA-ME

Dia 6 – Domingo – Orquestra Sinfônica Pró-Música “Operando “ – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música UFJF

Dia 7 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 9 – Quarta – Reserva Institucional UFJF

Dia 11 – Sexta – Miniaturas e Variações em Villani Cortês 90 anos do compositor PLT (remarcado de 2020) – Produtor(a): Patrícia Guimarães Oliveira Moreira

Dia 14 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 15 – Terça – Feriado

Dia 18 – Sexta – ATOM Pink Floyd: Coming Back To Life – Produtor(a): Atom Produções e Eventos Eireli ME

Dia 19 – Sábado – ABBA THE HISTORY – Produtor(a): Rafael Augusto Santos Franca

Dia 20 – Domingo – II Festival Pés de Valsa – Produtor(a): Pró-reitoria de Extensão UFJF

Dia 21 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 27 – Domingo – Abertura do CONFAEB- Congresso dos Arte-educadores do Brasil – Produtor(a): UFJF

Dia 28 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 29 – Terça – Reserva Institucional UFJF

Dia 30 – Quarta – Reserva Institucional UFJF

Dezembro 2022

Dia 1 – Quinta – Reserva Institucional UFJF

Dia 4 – Domingo – Orquestra Sinfônica Pró-Música “espetáculo para crianças“ – Produtor(a): Centro Cultural Pró-Música UFJF

Dia 5 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 7 – Quarta – Espetáculo de Encerramento – Expressão e Movimento – Produtor(a): Academia Expressão e Movimento

Dia 8 – Quinta – Espetáculo de Encerramento – Expressão e Movimento – Produtor(a): Academia Expressão e Movimento

Dia 9 – Sexta – Studio Viva Dança apresenta: Reza a Lenda … quem Dança é mais Feliz! – Produtor(a): Carolina Granato

Dia 10 – Sábado – Espetáculo de Encerramento Marie Taglioni Studio – Produtor(a): Marie Taglioni Studio

Dia 11 – Domingo – Espetáculo Ballet e Jazz Ira Cris – Produtor(a): Ballet e Jazz Ira Cris

Dia 12 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Terça – Colação de Grau João XXIII – Produtor(a): Colégio de Aplicação João XXIII/UFJF

Dia 14 – Quarta – Festa de encerramento – Sonho encantado – Produtor(a): Centro Integrado Arco-íris

Dia 19 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 25 – Domingo – Feriado

Dia 26 – Segunda – Reserva Administrativa

Janeiro 2023

Dia 1 – Domingo – Feriado

Dia 2 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 9 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 14 – Sábado – De coisas que aprendi com Elis – Produtor(a): Bruno Martins De Morais e Silva -ME

Dia 16 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 23 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 27 – Sexta – Colação de Grau Med XXVI Suprema – Produtor(a): Phormar Formaturas e Eventos

Dia 30 – Segunda – Reserva Administrativa

Fevereiro 2023

Dia 6 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 13 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 20 – Segunda – Reserva Administrativa

Dia 21 – Terça – Carnaval

Dia 27 – Segunda – Reserva Administrativa

Programação 2015

Programação 2016

Programação 2017

Programação 2018

Programação 2019

Programação 2020